المجالات
الرئيسة لخطة تطوير المدرسة:
1- المجال الأول : شؤون الطلبة.
2- المجال الثاني : التعليم والتعلم.
3- المجال الثالث : إثراء المنهاج.
4- المجال الرابع : الموارد البشرية.
5- المجال الخامس : القيادة والتخطيط.
6- المجال السادس : المجتمع المحلي.
7- المجال السابع : الموارد المادية.
2- المجال الثاني : التعليم والتعلم.
3- المجال الثالث : إثراء المنهاج.
4- المجال الرابع : الموارد البشرية.
5- المجال الخامس : القيادة والتخطيط.
6- المجال السادس : المجتمع المحلي.
7- المجال السابع : الموارد المادية.
مكونات خطة
تطوير المدرسة:
تتكون خطة تطوير المدرسة من الخطة المعلنة والخطة الإجرائية كما يلي:
أولاً
: الخطة المعلنة: وتتكون الخطة المعلنة من العناصر
التالية:
- الرؤية.
- الرسالة.
- الأهداف الكبرى .
- وصف المدرسة.
-التدقيق (الأدوات – النتائج ).
- تحليل بيئة التخطيط.
-وصف إنجازات المدرسة في العام المنصرم.
-أولويات العام القادم.
- الرؤية.
- الرسالة.
- الأهداف الكبرى .
- وصف المدرسة.
-التدقيق (الأدوات – النتائج ).
- تحليل بيئة التخطيط.
-وصف إنجازات المدرسة في العام المنصرم.
-أولويات العام القادم.
ثانياً
: الخطة الإجرائية: وتتكون الخطة الإجرائية من العناصر التالية:
- الأهداف العامة.
- الأهداف الخاصة.
- معايير النجاح.
- إجراءات التنفيذ.
- قائد النشاط والمشاركون.
- التوقيت.
- الموارد المطلوبة.
- المراقبة والتقويم.
- الأهداف العامة.
- الأهداف الخاصة.
- معايير النجاح.
- إجراءات التنفيذ.
- قائد النشاط والمشاركون.
- التوقيت.
- الموارد المطلوبة.
- المراقبة والتقويم.
رسالة المدرسة:
الرسالة
هي كمقدمة الكتاب التي تجعل القارئ يعرف إلي أين يذهب الكاتب. ورسالة المدرسة تصف المدرسة
تماماً من خلال :
الغرض : ويعنى لماذا تتواجد المدرسة ؟ وما الذي تسعى لتحقيقه ؟
العمل : الطريقة أو النشاط الرئيس الذي تسعى المدرسة من خلاله لتحقيق الغرض.
القيم : المبادئ والمعتقدات التي تقود الأفراد أثناء سعيهم لتحقيق غرض المؤسسة.
الغرض : ويعنى لماذا تتواجد المدرسة ؟ وما الذي تسعى لتحقيقه ؟
العمل : الطريقة أو النشاط الرئيس الذي تسعى المدرسة من خلاله لتحقيق الغرض.
القيم : المبادئ والمعتقدات التي تقود الأفراد أثناء سعيهم لتحقيق غرض المؤسسة.
يقسم المتدربون
إلى مجموعات ويطلب من كل مجموعة كتابة رسالة مناسبة للمدرسة يتوفر فيها العناصر
الثلاثة: الغرض، والعمل، والقيم.
رؤية المدرسة:
رؤية المدرسة هي صورة
لنجاح المدرسة ، وهي تجيب عن السؤال : كيف
يبدو النجاح ؟ ويجب أن تكون الرؤية:
- واقعية .
-صادقة.
- مصاغة بطريقة جيدة.
- سهلة الفهم.
- طموحة.
- مستجيبة للتغيير.
- تتوافق مع قيم المدرسة.
- موجهة لطاقات العاملين.
- تحفز العاملين لتحقيق الرسالة.
- واقعية .
-صادقة.
- مصاغة بطريقة جيدة.
- سهلة الفهم.
- طموحة.
- مستجيبة للتغيير.
- تتوافق مع قيم المدرسة.
- موجهة لطاقات العاملين.
- تحفز العاملين لتحقيق الرسالة.
نشاط تدريبي:
يقسم المتدربون
إلى مجموعات ويطلب من كل مجموعة كتابة رؤية مناسبة للمدرسة توضح صورة نجاح المدرسة
في تحقيق رسالتها، أو تمثل حلم أو طموح العاملين في المدرسة.
الأهداف الكبرى للمدرسة:
توضح الأهداف الكبرى الطرق العامة التي
تسعى المدرسة من خلالها لتحقيق رسالتها. وترتبط
الأهداف الكبرى بالمجالات الرئيسة للمدرسة، حيث يتم تحديد هدف كبير في كل من المجالات السبعة بحيث يمكن تحقيق هذا
الهدف على مدى الخطة الاستراتيجية للمدرسة (5-10 سنوات مثلاً).
مثال: هدف كبير في
مجال شؤون المنهاج
تحسين تنفيذ المنهاج بما يلبي حاجات الطلبة ويواكب
المستجدات التربوية والتكنولوجية الحديثة.
نشاط تدريبي:
يقسم المتدربون إلى مجموعات ويطلب من كل مجموعة كتابة
هدف كبير في أحد المجالات السبعة لخطة تطوير المدرسة، ومن ثم يتم مناقشة أعمال
المتدربين وتقديم التغذية الراجعة.
وصف المدرسة:
ويتضمن بيانات أولية ووصفاً موجزاً عن:
1- موقع المدرسة.
2- المرافق المدرسية ( عدد الغرف الدراسية ، المختبر ، المكتبة ، الملاعب ، ....).
3- أسماء المعلمين وواجباتهم.
4- وصف موجز عن المناهج الدراسية.
5- النشاطات المرافقة للمنهاج (البرلمان الطلابي ، النوادي ، اللجان المدرسية ، ...)
6- التقويم ( نظام الامتحانات وتعليماتها ).
2- المرافق المدرسية ( عدد الغرف الدراسية ، المختبر ، المكتبة ، الملاعب ، ....).
3- أسماء المعلمين وواجباتهم.
4- وصف موجز عن المناهج الدراسية.
5- النشاطات المرافقة للمنهاج (البرلمان الطلابي ، النوادي ، اللجان المدرسية ، ...)
6- التقويم ( نظام الامتحانات وتعليماتها ).
التدقيق:
تتضمن عملية التدقيق مسحاً متعمقاً
لأعمال المدرسة من أجل التحقق من فاعليتها
ودرجة التقدم الذي تم إنجازه على مستوى الأهداف. ومن أدوات
وأساليب التدقيق:
- ملاحظة أداء المعلمين (تقارير الزيارات الصفية ).
- الاجتماعات مع المعلمين، أولياء الأمور ، الطلاب.
-الاستبيانات (معلين ، طلاب ، أولياء أمور ، ....)
-تحليل نتائج الامتحانات.
- مراجعة خطط إعداد الدروس الخاصة بالمعلمين .
- استخدام مؤشرات الأداء.
- ملاحظة أداء المعلمين (تقارير الزيارات الصفية ).
- الاجتماعات مع المعلمين، أولياء الأمور ، الطلاب.
-الاستبيانات (معلين ، طلاب ، أولياء أمور ، ....)
-تحليل نتائج الامتحانات.
- مراجعة خطط إعداد الدروس الخاصة بالمعلمين .
- استخدام مؤشرات الأداء.
تدريب:
أضف أدوات وأساليب أخرى يمكن الاستعانة بها في عملية
التدقيق.
تحليل بيئة التخطيط:
نشاط تدريبي:
يقسم المتدربون
إلى مجموعات ويطلب من بعض المجموعات استخدام تحليل SWOT في تحديد نقاط القوة ونقاط
الضعف وكذلك الفرص المتاحة والتهديدات التي يمكن أن تواجه المدرسة. ويطلب من
مجموعات أخرى توظيف تحليل STEEP ثم يتم مناقشة نتاجات
العمل.
وصف
انجازات المدرسة في العام المنصرم
من
المهم أن تحتفل المدرسة بالانجازات التي تحققها كل عام، وتبرز ذلك في خطتها المعلنة.
مثال على الإنجازات:
تحقيق
نسبة نجاح 90% في الامتحانات الموحدة للصف
الثالث الإعدادي في مادة الرياضيات (بزيادة 10 % عن العام السابق ).
تدريب:
أضف أمثلة عن إنجازات تمكنت مدرستك من تحقيها خلال العام
الماضي.
تحديد الحاجات:
يتم تحديد حاجات المدرسة في المجالات السبعة من خلال
عمليات التدقيق ومن خلال استخدام أدوات لتحديد الحاجات الحقيقية في المدرسة، وتلعب
مؤشرات الأداء دوراً أساسيا في عملية تحديد الحاجات.
تحديد الأولويات:
هناك مجموعة من المعايير التي تؤخذ بعين
الاعتبار أثناء تحديد الأولويات مثل:
1- توجهات دائرة التربية والتعليم.
2- الإمكانات المادية والبشرية المتاحة.
1- توجهات دائرة التربية والتعليم.
2- الإمكانات المادية والبشرية المتاحة.
تدريب:
حدد معايير أخرى يمكن أخذها بعين الاعتبار في عملية
تحديد الأولويات.
الأهداف العامة والأهداف الخاصة:
تشتق هذه
الأهداف من الحاجات الحقيقية بعد ترتيبها وفق الأولويات، وتغطي الأهداف العامة مدة
زمنية في حدود عامين دراسيين، بينما يفترض تحقيق الأهداف الخاصة في مدة زمنية
أقصاها عام دراسي واحد. ويجب أن تكون هذه الأهداف واضحة، ومحددة، وواقعية، وقابلة
للقياس.
الخطة الإجرائية:
يتضمن التخطيط
الإجرائي التفكير بالعمليات والإجراءات والنشاطات التي نهدف من خلالها تحقيق
الأهداف المحددة. ويتضمن نموذج التخطيط الإجرائي توضيح: الهدف العام، والهدف
الخاص، ومعايير النجاح، وإجراءات التنفيذ، وقادة الأنشطة والمشاركين، والماد
والتجهيزات اللازمة، والتوقيت الزمني وكذلك عمليات المراقبة والتقويم.
مثال: فيما يلي
نموذج لخطة إجرائية لتحقيق أحد الأهداف الخاصة في مجال الموارد البشرية:
المجال: الموارد البشرية
الهدف العام: رفع كفايات المعلمين في توظيف تكنولوجيا المعلومات في
التدريس .
الهدف الخاص: رفع كفايات معلمي الاجتماعيات في توظيف الكمبيوتر
وجهاز LCD في تدريس الجغرافيا.
معايير النجاح: أن يتمكن جميع معلمي الاجتماعيات بالمدرسة من
توظيف برنامج Power
Point
ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق